О присуждении Премий Автономной Республики Крым за 2013 год
Президиум ВР АРК; Решение от 03.12.20131518-6/13
Документ rb1518003-13, текущая редакция — Принятие от 03.12.2013




РІШЕННЯ
Президії
Верховної Ради
Автономної
Республіки
Крим

РЕШЕНИЕ
Президиума
Верховной Рады
Автономной
Республики
Крым

Къырым
Мухтар Джумхуриети
Юкъары Радасы
Президиумынынъ
КЪАРАРЫ

О присуждении Премий Автономной Республики Крым за 2013 год

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 апреля 1999 года № 455-2/99 "О знаках отличия Автономной Республики Крым" и на основании решения Комитета по Премиям Автономной Республики Крым

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым решил:

1. Присудить Премии Автономной Республики Крым за 2013 год:

1.1. В номинации "Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)":


Дубинянской
Ольге Леонидовне

-

ведущему специалисту научной библиотеки Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, поэту, литературному критику, члену Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым -

за книгу стихов "Двойное преломление", "На краю времени";


Митрохину
Валерию Владимировичу

-

писателю, члену Всеукраинского творческого союза "Конгресслитераторов Украины", члену Союза писателей России, лауреату литературной премии "Серебряный стрелец" -

за сборник стихов "Инкунабула", романы "Овен", "Скорпий".

1.2. В номинации "Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)":


Лецу
Борису Борисовичу

-

художнику-скульптору, члену Крымской организации Национального союза художников Украины, заслуженному художнику Автономной Республики Крым -

за серию скульптурных портретов;


Юрьеву
Александру Ивановичу

-

художнику-живописцу, графику -

за серию работ "Симферопольские мотивы".

1.3. В номинации "Музыка и исполнительское мастерство":


Карикову
Джемилю Энверовичу

-

музыкальному редактору общества с ограниченной ответственностью "Телевизионная компания "Атлант-СВ"-

за возрождение и развитие крымскотатарской инструментальной музыки, проведение творческих концертных программ "Духовные песнопения", "Крымскотатарские протяжные песни", цикл радио- и телепередач "Йырла сазым", издание музыкальных сборников "Джазовый альбом для фортепиано", "Турецкая тетрадь для фортепиано";


Сатановскому
Михаилу Абрамовичу

-

художественному руководителю и балетмейстеру-постановщику народного ансамбля танца "Юность" Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", заслуженному деятелю искусств Автономной Республики Крым -

за концертную деятельность, высокое исполнительское мастерство и развитие народного хореографического искусства среди студенческой молодежи.

1.4. В номинации "Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика":


Кравчук
Ольге Николаевне

-

заместителю директора творческого объединения национальных программ Государственной телерадиовещательной компании "Крым";


Мельниковой
Елене Петровне

-

режиссеру первой категории Государственной телерадиовещательной компании "Крым" -

за создание цикла программ "Кино, кино…";


Левину
Борису Романовичу

-

автору и ведущему программ общества с ограниченной ответственностью "Студия Артэкс", заслуженному журналисту Автономной Республики Крым -

за большой личный вклад в развитие журналистики, создание программы ток-шоу "От и до".

1.5. В номинации "Наука и научно-техническая деятельность":


Бескаравайному
Михаилу Михайловичу

-

старшему научному сотруднику Карадагского природного заповедника Национальной академии наук Украины, кандидату биологических наук -

за создание научно-популярного издания - справочника "Птицы Крымского полуострова";


Костюк
Александре Сергеевне

-

старшему преподавателю кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук;


Миненко
Наталье Александровне

-

преподавателю кафедры валеологии и безопасности жизнедеятельности человека Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук;


Темурьянц
Наталье Арменаковне

-

профессору кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, доктору биологических наук;


Туманянц
Каринэ Николаевне

-

старшему преподавателю кафедры медико-биологических основ физической культуры Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук;


Ярмолюк
Наталье Сергеевне

-

старшему преподавателю кафедры медико-биологических основ физической культуры Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук -

за серию работ по исследованию биологических эффектов электромагнитного экранирования.

1.6. В номинации "Работы для детей и юношества (по всем номинациям)":


Лашко
Леониду Васильевичу

-

заведующему консультативно-просветительским отделом Крымского республиканского учреждения "Центр здоровья";


Пермяковой
Александре Юрьевне

-

редактору авторских программ общества с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания ИТВ", заслуженному журналисту Автономной Республики Крым -

за медико-образовательный, информационно-просветительский DVD-проект "Азбука здоровья";


Полякову
Юрию Алексеевичу

-

преподавателю русского языка и литературы общеобразовательной школы I-III ступеней № 30, г. Симферополь -

за вклад в развитие детской литературы, сборники стихов "Великая тайна", "Мне живется интересно", "С крыши нашего сарая", "Как-то солнечным деньком".

1.7. В номинации "Здравоохранение, курорты":


Антроповой
Татьяне Александровне

-

преподавателю Крымского республиканского высшего учебного заведения "Крымский медицинский колледж", заслуженному врачу Автономной Республики Крым -

за учебник "Медсестринство в сімейній медицині";


Алиеву
Леониду Леонидовичу

-

ассистенту кафедры патологической физиологии Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", кандидату медицинских наук;


Кубышкину
Анатолию Владимировичу

-

заведующему кафедрой патологической физиологии Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", заслуженному деятелю науки и техники Автономной Республики Крым, доктору медицинских наук, профессору;


Фомочкиной
Ирине Ивановне

-

старшему научному сотруднику отдела экспериментальной патофизиологии центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", кандидату медицинских наук;


Харченко
Владимиру Захаровичу

-

профессору кафедры патологической физиологии Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", заслуженному деятелю науки и техники Автономной Республики Крым, доктору медицинских наук;


Харченко
Сергею Владимировичу

-

врачу-ординатору отделения анестезиологии и интенсивной терапии городской клинической больницы № 6 скорой медицинской помощи, г. Симферополь -

за монографию "Молекулярные механизмы развития экстремальных состояний и их коррекция".

1.8. В номинации "Образование":


Маркиной-Гурджи
Марии Геннадиевне

-

старшему научному сотруднику Крымского филиала института инновационных технологий и содержания образования, кандидату филологических наук -

за учебно-методический комплекс по русскому языку для 5 класса.

1.9. В номинации "Агропромышленный комплекс":


Лисовскому
Андрею Анатольевичу

-

начальнику Крымского бассейнового управления водных ресурсов;


Литовченко
Ульяне Анатольевне

-

главному специалисту по использованию водных ресурсов Крымского бассейнового управления водных ресурсов;


Новик
Валентине Алексеевне

-

главному специалисту по использованию водных ресурсов Крымского бассейнового управления водных ресурсов -

за справочник "Поверхностные водные объекты Крыма. Управление и использование водных ресурсов";


Сташкиной
Алене Федоровне

-

старшему научному сотруднику сектора науковедения Национальной научной сельскохозяйственной библиотеки Национальной академии аграрных наук Украины, кандидату сельскохозяйственных наук -

за монографию "Шесть парковых зон Южного берега Крыма".

1.10. В номинации "Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма":


Зенгиной
Наталии Ивановне

-

заместителю председателя правления Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар" ("Крымчаки");


Реби
Давиду Ильичу

-

члену правления, руководителю научного совета Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар" ("Крымчаки"), заслуженному работнику культуры Украины -

за книгу "Письменное наследие крымчаков";


Солодовниковой
Стэлле Николаевне

-

ведущему редактору издательства "Н. Оріанда";


Пинчуку
Алексею Витальевичу

-

ведущему специалисту, дизайнеру издательства "Н. Оріанда";


Чичкиной (Шороховой)
Татьяне Сергеевне

-

члену Крымского отделения Национального союза писателей Украины, члену Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России;


Юрочкину
Владиславу Юрьевичу

-

ученому секретарю Крымского филиала института археологии Национальной академии наук Украины, кандидату исторических наук -

за альбом "Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве".

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Крымские известия" и разместить на официальном сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Председатель Верховной Рады
Автономной Республики Крым


В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
3 декабря 2013 года
№ 1518-6/13




вверх