О присуждении премий Автономной Республики Крым за 2006 год
Органы власти АРК, Президиум ВР АРК; Решение от 04.05.2007441-5/07
Документ rb0441003-07, текущая редакция — Принятие от 04.05.2007

                          Р Е Ш Е Н И Е 
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ
АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
О присуждении премий Автономной
Республики Крым за 2006 год

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной
Республики Крым от 21 апреля 1999 года N 455-2/99 ( rb0455002-99 )
"Об учреждении почетных званий Автономной Республики Крым, премий
Автономной Республики Крым и других знаков отличия Автономной
Республики Крым", учитывая решение Комитета по премиям Автономной
Республики Крым, Президиум Верховной Рады Автономной Республики
Крым р е ш и л:
Присудить премии Автономной Республики Крым за 2006 год:
1. В номинации "Литература (поэзия, проза, публицистика,
драматургия, перевод, юмор, сатира)":
за книгу "Военный гений России"
Черевко - члену Союза русских, украинских Алексею Константиновичу и белорусских писателей
Автономной Республики Крым,
члену президиума Совета
Крымской республиканской
организации ветеранов войны,
труда и военной службы, участнику
боевых действий Великой
Отечественной войны
1941-1945 гг.;
за книги стихов "Бегство талой воды", "Белые чайки на белом
снегу" и поэтические публикации в журнале "Брега Тавриды"
(2006 год, NN 1-6)
Егиазарову - поэту, члену Союза русских, Вячеславу Фараоновичу украинских и белорусских
писателей Автономной Республики
Крым, члену Национального союза
писателей Украины;
за книги "Живительный родник Тавриды" и "Тавриды огненные
сны"
Рыбке - члену Союза русских, украинских Василию Васильевичу и белорусских писателей
Автономной Республики Крым,
президенту Республиканского
благотворительного фонда
"Юг" по поиску воинских
захоронений;
за книги стихов "Миг. Век. Жизнь", "Достучавшись до небес",
"Jerusalem" (аудио-версия), "Elit" (аудио-версия), "Кассандровы
сказки", "Золотое звено" (на русском и английском языках)
Загорулько - члену Крымской республиканской Александру Кимовичу организации Национального союза
писателей Украины, заведующему
кафедрой патологической анатомии
Крымского государственного
медицинского университета
им. С.И. Георгиевского, доктору
медицинских наук, профессору.
2. В номинации "Изобразительное искусство (живопись, графика,
скульптура, народное искусство, фотоискусство)"
за мемориальный памятник "Подвиг 9-ти Героев" в с. Геройское
Сакского района Автономной Республики Крым
Петренко - художнику-скульптору, члену Владимиру Васильевичу Крымской организации
Национального союза художников
Украины, заслуженному художнику
Украины, участнику боевых
действий Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.
3. В номинации "Музыка и исполнительское мастерство":
за концертную программу 2006 года (хоровые произведения,
инструментальная и вокальная музыка)
Троценко - композитору, председателю Екатерине Николаевне Крымской организации
Национального союза
композиторов Украины,
заслуженному деятелю искусств
Украины;
за работу "Новые сочинения для хора Александра Лебедева и их
интерпретация камерным хором "Таврический благовест" под
руководством Владимира Николенко":
Лебедеву - композитору, члену Крымской Александру Николаевичу организации Национального союза
композиторов Украины;
Николенко - художественному руководителю Владимиру Михайловичу камерного хора "Таврический
благовест".
4. В номинации "Наука и научно-техническая деятельность":
за монографию "Язык, или Почему люди говорят"
Рудякову - ректору Крымского Александру Николаевичу республиканского института
последипломного педагогического
образования, доктору
филологических наук, профессору;
за книгу "В.И. Вернадский и Крым: люди, места, события...":
Ене - профессору кафедры землеведения Василию Георгиевичу и геоморфологии Таврического
национального университета
им. В.И. Вернадского, кандидату
географических наук, заслуженному
работнику образования Украины,
участнику боевых действий
Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.;
Лаврову - министру образования и науки Валерию Васильевичу Автономной Республики Крым,
кандидату филологических наук,
доценту;
Съедину - проректору Таврического Николаю Александровичу национального университета
им. В.И. Вернадского, директору
Института последипломного
образования, кандидату
политических наук, доценту;
Филимонову - заведующему кафедрой российской Сергею Борисовичу истории Таврического
национального университета
им. В.И. Вернадского, доктору
исторических наук, профессору;
за книгу "Деньги Таврики-Крыма"
Родионову - заведующему отделом экспертизы Анатолию Михайловичу Центрального музея Тавриды.
5. В номинации "Работы для детей и юношества (по всем
номинациям)":
за подготовку концертных программ "Україна співає", "Песни
народов Крыма", "Песни народов мира" вокальной студии "Крымский
аккорд"
Каневской - художественному руководителю Татьяне Дмитриевне вокальной студии "Крымский
аккорд" Республиканского
дворца культуры профсоюзов;
за создание музея 51-й Армии в с. Клепинино
Красногвардейского района, плодотворную работу по патриотическому
и нравственному воспитанию подрастающего поколения
Пономаренко - руководителю музея 51-й Армии, Виктору Исааковичу участнику боевых действий
Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.
6. В номинации "Здравоохранение, курорты"
за работу "Оптимизация санаторно-курортного дела, рекреации и
туризма в Крыму":
Бабанину - ректору Крымского Анатолию Андреевичу государственного медицинского
университета
им. С.И. Георгиевского,
заведующему кафедрой судебной
медицины с курсом права, доктору
медицинских наук, профессору,
заслуженному деятелю науки и
техники Украины;
Богданову - профессору кафедры физиотерапии Николаю Николаевичу факультета последипломного
образования Крымского
государственного медицинского
университета
им. С.И. Георгиевского, доктору
медицинских наук;
Горлову - заведующему кафедрой лечебной Александру Александровичу физкультуры и спортивной
медицины с курсом физиотерапии
Крымского государственного
медицинского университета
им. С.И. Георгиевского,
проректору по гуманитарному
образованию и воспитательной
работе, доктору медицинских
наук, профессору;
Мешкову - доценту кафедры физиотерапии Владимиру Викторовичу факультета последипломного
образования Крымского
государственного медицинского
университета
им. С.И. Георгиевского,
главному врачу санатория
"Мисхор", кандидату
медицинских наук.
7. В номинации "Образование":
за учебные пособия "Основы международного бизнеса", "Акции и
фондовые биржи", "Экономика предпринимательства":
Бекирову - заместителю председателя Джаферу Энверовичу Республиканского комитета
Автономной Республики Крым по
физической культуре и спорту;
Османову - заведующему кафедрой экономики Исмаилу Халиковичу и менеджмента Республиканского
высшего учебного заведения
"Крымский инженерно-
педагогический университет",
доктору экономических наук,
профессору;
Сохтаеву - профессору кафедры экономики Мамеди и менеджмента Республиканского
высшего учебного заведения
"Крымский инженерно-
педагогический университет";
за учебные пособия "Утилизация промышленных отходов
предприятий Крыма", "Використання інформаційних технологій у
професійній діяльності", "Вибровакуумсиловая технология бетона",
"Особо плотное формование дисперсных смесей"
Лавриневу - доценту Национальной академии Павлу Григорьевичу природоохранного и курортного
строительства, кандидату
технических наук;
за цикл учебных пособий "Теоретические и практические
материалы по морфологии современного русского языка"
Сидоренко - профессору кафедры русского и Евдокии Николаевне общего языкознания Таврического
национального университета
им. В.И. Вернадского, кандидату
филологических наук.
8. В номинации "Агропромышленный комплекс"
за монографию "Почвы и парковые фитоценозы Южного берега
Крыма"
Казимировой - старшему научному сотруднику Раисе Никитичне отдела агроэкологии Никитского
ботанического сада -
Национального научного центра
Украинской академии аграрных
наук, кандидату биологических
наук.
9. В номинации "За вклад в миротворческую деятельность,
развитие и процветание Крыма":
за фотоальбом "Крым. Армяне. Десять веков созидания":
Габриеляну - председателю Крымского Олегу Аршавировичу армянского общества, заведующему
кафедрой политических наук
Таврического национального
университета
им. В.И. Вернадского, доктору
философских наук, профессору;
Игнатову - главному редактору издательства Константину Эдуардовичу "Энергия плюс";
за книгу "Раевские и Крым"
Беловой - искусствоведу-реставратору Светлане Леонидовне научно-творческого
производственного объединения
"Крым";
за вклад в развитие библиотечного дела в Крыму, активное
участие в подготовке и проведении всеукраинских и международных
библиотечных конференций, развитие технологий библиотечного
партнерства
Дроздовой - директору Крымской Людмиле Николаевне республиканской универсальной
научной библиотеки
им. И.Я. Франко, заслуженному
работнику культуры Украины.

Председатель Верховной Рады
Автономной Республики Крым А.ГРИЦЕНКО
г. Симферополь, 4 мая 2007 года
N 441-5/07



вверх